Mittwoch, 28. September 2016

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Best Of Wine Tourism Award 2017

Wir freuen uns sehr darüber, dass wir durch das globale Netzwerk Great Wine Capitals in der Kategorie Weintourismus Service ausgezeichnet worden sind.

Als nationaler Preisträger haben wir uns dadurch auch für die internationale Endausscheidung, im November 2016, in Porto (Portugal) qualifiziert. www.mainz.de



Proviantamt Rheinhessenvinothek

Das Proviantamt ist Wirtschaft & Rheinhessenvinothek.
Am 23. November öffnete die große Proviantamt Rheinhessenvinothek ihre Türen!

Wir haben einen Ort für die perfekte Weinverkostungen geschaffen. Ein Ort mit einer großen Auswahl an offenen Weinen und mit 400 Flaschenweinen.
Nach den, wie wir finden, sehr gelungenen Umbauarbeiten bieten wir Ihnen in unserer Vinothek Qualitätsweine - vom einfachen Schoppenwein bis zum Großen Gewächs.
Ein spannendendes Wein-Sortiment wartet darauf, von Ihnen entdeckt zu werden!

Zechen Sie, umgeben von Weinregalen mit Flaschen über Flaschen gefüllt, in einer gelungen Mischung aus rustikalem Ambiente und moderner Einrichtung,
mit Freunden & Bekannten an großen Tischen oder in Zweisamkeit in gemütlichen Ecken.
Genießen Sie dazu die deftige Wirtshausküche oder kleine Spezialitäten von der Vinothek-Karte.

Alle angebotenen Flaschen erhalten Sie zum Weingutspreis ab Hof.
In der Vinothek bieten wir die Flaschenweine zuzüglich einem Korkgeld von 10,00 € pro Flasche an.

Bei uns finden Sie ganz leicht Ihren Lieblingswein.
Probieren Sie es aus!
Kennenlernen. Erleben. Genießen.

________________________________________________________________________________

SOMMERÖFFNUNGSZEITEN der Rheinhessenvinothek

Dienstag bis Freitag von 15.00 bis 23.00 Uhr

Samstag von 11.00 bis 23.00 Uhr

________________________________________________________________________________

"Winzertage" (ab 15.00 Uhr) und Events - September bis November 2016
SEPTEMBER
Freitag, 02.09.
Weingut Büsser-Paukner GbR, Gau Odernheim www.ae-wein.de
Samstag, 03.09.
Weingut Adams, Ingelheim www.adamswein.de
Samstag, 09.09.
Weingut Geil, Eimsheim www.weingutgeil-shop.de
Freitag, 16.09.
Weingut Lemb-Becker, Hechtsheim www.weingut-heinz-lemb.de
Donnerstag, 22.09.
1. Mainzer Wein-Walk www.best-of-mainz.com
Freitag, 23.09.
Weingut Eckert, Mainz-Ebersheim www.weingut-eckert.com
Samstag 24.9.
Weingut Schmitt, Flörsheim Dalsheim www.gutsschaenke-schmitt.de
 
OKTOBER
Samstag, 01.10.
Weingut Erbeldinger, Bechtheim / Rheinhessen trifft Malbec www.weingut-erbeldinger.de
Donnerstag, 20.10.
1. Mainzer Wein-Walk www.best-of-mainz.com
Donnerstag, 25.10.
1. Mainzer Wein-Walk www.best-of-mainz.com
Samstag, 28.10
Great Wine Capital Tasting mit den Weinmäjestäten Sabrina Möhn & Malenka Stenner
Beginn 19.00 Uhr / 18,50 € pro Person
 
NOVEMBER
Freitag, 04.11.
Weingut Seebrich, Nierstein www.weingut-seebrich.de
Samstag, 05.11.
Weingut Antony, Bechtheim www.antony-wein.de
Donnerstag, 10.11.
Mainzer Wein Walk www.best-of-mainz.com
Samstag, 12.11.
Weingut Dr. Scholl, Bornheim www.weingut-dr-scholl.de
Freitag, 18.11.
Kirschmanufaktur AMORELLA
Samstag, 19.11.
Weingut Beiser, Vendersheim www.weingut-beiser.de
Donnerstag, 22.11.
1. Mainzer Wein-Walk www.best-of-mainz.com
Freitag, 25.11.
Weingut Lisa Bunn, Nierstein www.lisa-bunn.de/weingut.html





Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek