Mittwoch, 24. August 2016

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Das Proviantamt ist Wirtschaft & Rheinhessenvinothek.
Am 23. November öffnete die große Proviantamt Rheinhessenvinothek ihre Türen!

Wir haben einen Ort für die perfekte Weinverkostungen geschaffen. Ein Ort mit einer großen Auswahl an offenen Weinen und mit 400 Flaschenweinen.
Nach den, wie wir finden, sehr gelungenen Umbauarbeiten bieten wir Ihnen in unserer Vinothek Qualitätsweine - vom einfachen Schoppenwein bis zum Großen Gewächs.
Ein spannendendes Wein-Sortiment wartet darauf, von Ihnen entdeckt zu werden!

Zechen Sie, umgeben von Weinregalen mit Flaschen über Flaschen gefüllt, in einer gelungen Mischung aus rustikalem Ambiente und moderner Einrichtung,
mit Freunden & Bekannten an großen Tischen oder in Zweisamkeit in gemütlichen Ecken.
Genießen Sie dazu die deftige Wirtshausküche oder kleine Spezialitäten von der Vinothek-Karte.

Alle angebotenen Flaschen erhalten Sie zum Weingutspreis ab Hof.
In der Vinothek bieten wir die Flaschenweine zuzüglich einem Korkgeld von 10,00 € pro Flasche an.

Bei uns finden Sie ganz leicht Ihren Lieblingswein.
Probieren Sie es aus!
Kennenlernen. Erleben. Genießen.

________________________________________________________________________________

SOMMERÖFFNUNGSZEITEN der Rheinhessenvinothek

Dienstag bis Freitag von 15.00 bis 23.00 Uhr

Samstag von 11.00 bis 23.00 Uhr

________________________________________________________________________________

"Winzertage" (ab 15.00 Uhr) und Events - Juni bis November 2016
JUNI
Freitag, 17.06.
Weingut Becker, Spiesheim - Haus d. Rheinhessischen Weinkönigin www.weingut-becker.com
Weingut Georgenhof Freitag, Saulheim www.georgenhof-freitag.de
Weingut Bernhard, Wolfsheim www.weingut-bernhard.de
Samstag, 18.06.
Weingut Weber, Gau-Algesheim www.weber-weine.de
Mittwoch, 29.06. Diese Veranstaltung ist ausgebucht - weiterer Termin am 31.08.
Winzer und Historiker Dr. Andreas Wagner liest aus seinem Krimi "Stauhitze" + Weinprobe mit 4 Weinen
 
JULI
Donnerstag, 14.07.
1. Mainzer Wein-Walk www.best-of-mainz.com
 
AUGUST
Samstag, 06.08.
"Ingelheimer Weinfest" vor der Rheinhessenvinothek mit den 7 Ingelheimer Winzern: Adams, Neus, Arndt Werner, Mett-Weidenbach, Wasem, Schloss Westerhaus, Huster
Donnerstag, 18.08.
Mainzer Wein Walk www.best-of-mainz.com
Freitag, 19.08.
Weingut Maurer, Mommenheim www.maurer-weine.de
Samstag, 20.08.
Weingut Oswald, Walheim www.oswald-wein.de
Freitag, 26.08.
Staatsweingüter Staatliche Weinbaudomäne Oppenheim www.domaene-oppenheim.de
Samstag, 27.08.
Weingut Eppelmann, Stadecken www.weingut-eppelmann.de
Mittwoch, 31.08.
Winzer und Historiker Dr. Andreas Wagner liest aus seinem Krimi "Stauhitze" + Weinprobe mit 4 Weinen
Beginn 19.30 Uhr / 18,50 € pro Person www.wagner-wein.de
 
SEPTEMBER
Freitag, 02.09.
Weingut Büsser-Paukner GbR, Gau Odernheim www.ae-wein.de
Samstag, 03.09.
Weingut Adams, Ingelheim www.adamswein.de
Samstag, 09.09.
Weingut Geil, Eimsheim www.weingutgeil-shop.de
Freitag, 16.09.
Weingut Lemb-Becker, Hechtsheim www.weingut-heinz-lemb.de
Freitag, 23.09.
Weingut Eckert, Mainz-Ebersheim www.weingut-eckert.com
Samstag 24.9.
Weingut Schmitt, Flörsheim Dalsheim www.gutsschaenke-schmitt.de
 
OKTOBER
Samstag, 01.10.
Weingut Erbeldinger, Bechtheim / Rheinhessen trifft Malbec www.weingut-erbeldinger.de
Samstag, 28.10
Great Wine Capital Tasting mit den Weinmäjestäten Sabrina Möhn & Malenka Stenner
Beginn 19.00 Uhr / 18,50 € pro Person
 
NOVEMBER
Freitag, 04.11.
Weingut Seebrich, Nierstein www.weingut-seebrich.de
Samstag, 05.11.
Weingut Antony, Bechtheim www.antony-wein.de
Donnerstag, 10.11.
Mainzer Wein Walk www.best-of-mainz.com
Samstag, 12.11.
Weingut Dr. Scholl, Bornheim www.weingut-dr-scholl.de
Freitag, 18.11.
Kirschmanufaktur AMORELLA
Samstag, 19.11.
Weingut Beiser, Vendersheim www.weingut-beiser.de
Freitag, 25.11.
Weingut Lisa Bunn, Nierstein www.lisa-bunn.de/weingut.html


Terminvorschau "Winzertage" - pdf



Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek

Proviantamt Rheinhessenvinothek